Виды и применение пирометров

Для определения температуры бесконтактным способом применяют специальные приборы. С их помощью можно выявить повреждение теплоизоляции, найти место утечки тепла. Чаще всего измерители температуры используются на производстве, стройплощадках. В пирометре имеется линза, дисплей и инфракрасный приемник. От измеряемого объекта исходят инфракрасные лучи, которые считывает пирометр и определяет количество градусов. Данные замеров выводятся на экран.

Виды пирометров

В зависимости от принципа работы пирометры делятся на инфрокрасные, яркостные и мультиспектральные. В зависимости от принципа прицеливания выделяют оптически и лазерные устройства. Если применяется оптический прибор, то измерение надо производить как можно ближе к объекту. В лазерном устройстве имеется указатель, который точно наводится на объект. Если температура объекта выше 400 градусов, то применяется высокотемпературный пирометр. На стройплощадке, выездных работах применяют мобильное устройство. На производстве используется стационарный пирометр.

Сферы применения

В быту мобильный пирометр используется для бесконтактного измерения температуры тела, продуктов, морозильной камеры. В автосервисе с его помощью производят замеры нагрева деталей, проводят диагностику двигателя и иных комплектующих. Его часто применяют в теплоэнергетике и электроэнергетике. В металлургии его используют для замера степени нагревания деталей и станков.