Виды и использование пирометров

Для измерения температуры на расстоянии от объекта потребуются специальные приборы. Если использовать пирометр бесконтактный, то можно провести замеры температуры в диапазоне от -50 до +3000 градусов. Внешне он напоминает пистолет и состоит из прицела, лазерного указателя, входного окошка, разъема, кнопки пуска и крышки отсека. Температура отображается на жидкокристаллическом экране.

Виды приборов

Такое оборудование применяют в разных сферах. При выборе модели надо участь такие характеристики как диапазон температур, тип прицела, оптическое разрешение, наличие звуковой сигнализации, способы вывода результатов. Классификация производится по разным характеристикам.

Метод работы

В инфракрасном приборе используется радиационный метод. Для точного наведения его оснащают лазерным прицелом. Он надежен, редко ломается, имеет невысокую стоимость, компактные размеры. Оптический пирометр работает в диапазоне инфракрасного излучения. Он разделяется на яркостный и цветовой. В зависимости от коэффициента излучения приборы могут быть переменными или фиксированными. Пирометры могут быть стационарными и применяться на производстве либо мобильными. Эти устройства используют в быту.

Сферы применения

  • В строительстве и теплоэнергетике пирометр применяют для расчета теплопотери здания
  • В быту пирометр используют для измерения температуры тела, деталей автомобиля
  • Ученые в лабораториях измеряют точную температуру веществ