Как выбрать пирометр

Для измерения температуры используются разные виды приборов. Пирометры на https://www.diagnost.ru/product/pirometry применяются для бесконтактного измерения. Он улавливает инфракрасное излучение, преобразует его в градусы и выводит полученный результат на дисплей. Это позволяет избежать травм от ожогов, проконтролировать ряд процессов дистанционно.

Классификация

В зависимости от используемого метода пирометры делятся на инфракрасные и оптические. Инфракрасные пирометры чаще применяют в быту. Они обладают высокой точностью. Оптический пирометр сравнивает температуру объекта с температурой накаленной нити прибора. Устройство с лазерным прицелом применяют в быту или медицине и обладает высокой точностью. В зависимости от размера пирометры делятся на стационарные и мобильные. На производстве применяют стационарные пирометры. Они имеют большие габариты, оснащены защитным кожухом, системой охлаждения или подогрева.

Особенности выбора пирометров

При выборе прибора надо учитывать место и цели применения. Некоторые устройства используются для измерения температуры тела, блюд, оборудования. При выборе учитывают диапазон температур, погрешность, дальность действия, скорость отклика. Также следует учесть дополнительные параметры.

В медицине применяют бесконтакные пирометры, что позволяет применять их для нескольких пациентов без применения дезинфекции. Они должны обладать высокой точностью и минимальной погрешностью.