Поклонникам этнотуризма

Всего в нескольких километрах от Анапы находится очень популярный среди отдыхающих туристско-экскурсионный маршрут. Этнический комплекс-крепость Арин-Берд предлагает своим гостям насладиться настоящим кавказским гостеприимством. Место для крепости выбрано не случайно. Анапа и ее окрестности на всех этапах своего развития были мультинациональным регионом — здесь проживали греки, армяне, цыгане. В поселке Гайкодзор, где расположен комплекс, и сегодня коренное население — армяне.

Непосредственная экскурсионная программа состоит из уникального по зрелищности театрального представления под названием «В гостях у царя Тиграна». В основе сюжета лежит повествование о дворе одного из самых великих армянских властителей. В ходе театральной постановки можно не только восхититься великолепными костюмами и торжественными обрядовыми ритуалами, но и узнать много интересных фактов о прошлом этого народа. Сопровождается все это игрой на национальных армянских инструментах, а зажигательные танцы в исполнении профессиональных российских и иностранных актеров и танцоров понравятся самым строгим критикам. Внешний вид крепости, внутреннее убранство максимально приближено к образу древнего замка.

Кроме театрализованного действа Арин-Берд предлагает туристам поближе познакомиться с жизнью простых горцев. Изучить предметы ежедневного обихода, оценить мастерство ремесленников (гончаров, плотников, кузнецов); вещи, которые создавались в ту эпоху, служат не только приметами истории, но и свидетельствуют о высоком уровне развития периода в целом. Всего на несколько часов стать настоящим чеканщиком, древним гончаром и почувствовать, как в твоих руках рождается настоящее искусство — такой отдых запомнится надолго! Изготовленные предметы можно забрать с собой — отличный сувенир и возможность удивить родных.

Скучать в Арин-Берде не придется никому; буквально каждый ваш шаг на территории крепости будет насыщен впечатлениями и интересными делами. Как индивидуальные туристы, так и экскурсионные группы могут полюбоваться искусственными водопадами, отдохнуть у палатки шашлычника или отведать знаменитого анапского вина.

Такое торжественное и долгожданное событие, как свадьба, просто необходимо провести в месте, которое позволит вспоминать этот день с особым чувством. Банкетный зал на территории комплекса как нельзя лучше соответствует всем этим требованиям, поэтому заведение пользуется заслуженным успехом у молодоженов и гостей курорта, решивших отметить какое-либо торжество именно в этом месте. Понаблюдать за жизнью сказочного царства будет полезно и детям. Специальные детские туры организовываются здесь регулярно.

Ознакомиться с условиями поездки, узнать ее стоимость, уточнить все интересующие вас детали можно в многочисленных экскурсионных точках по всему городу: это направление входит в программу практически всех туристических бюро и фирм. Кроме того, по городу очень много информации об Арин-Берде в виде афиш, рекламных уличных экранов.

Алена, г. Ставрополь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 5 ГБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда