Пляжи

Среди всех российских курортов черноморского побережья только Анапа является обладательницей пляжей имеющих протяженность почти 50 км. А так как территория курорта Анапа располагается между горным массивом в южной части и степью на северо-востоке, то это способствовало тому, что на курорте есть два вида пляжей: галечные и песчаные.

Песчаные пляжи

Протяженность полосы песчаных пляжей курорта Анапа достигает почти 40 км. Ширина их в некоторых местах составляет 500 метров. Полоса песчаных пляжей начинается в центре города Анапа и заканчивается в станице Благовещенской. Такая полоса песчаных пляжей образовалась в этих местах за счет того, что когда то здесь проходило русло реки Кубань. Эта река протекает через горы и несет огромные массы песка. Причем песок принесенной Кубанью содержит большое количество частиц кварца. Именно он придает песку пляжей Анапы лечебные свойства и делает морское дно ровным и плотным.

Центральный пляж

В самом центре города Анапа располагается пляж, который носит название Центральный. Длина этого пляжа более километра, а ширина достигает нескольких сот метров. Пляж покрывает слой мелкого золотистого песка. Недостатком этого пляжа является то, что на нем всегда многолюдно.

Лечебный пляж

Сразу за Центральным пляжем начинается полоса пляжей, который объединяет общее название – Лечебный. Такое название связанно с тем, что долгое время эта полоса пляжей принадлежала санаторно-курортным учреждениям курорта Анапы. Пользоваться этими пляжем могли только отдыхающие санаториев или пансионатов. Но с 2006 года Лечебный пляж был открыт для свободного посещения. И сегодня отдыхать на этом пляже может любой курортник.

Пляжи поселка Джемете

А далее располагаются пляжи поселка Джемете. Эти пляжи считается лучшим на курорте. Пляжи отличается тем, что здесь не просто много песка, здесь его невероятно большое количество. Полосу пляжа окружают высокие дюны, на которых растут дикие оливы. Мало того морская вода в районе пляжей Джемете значительно чище, чем в районе Центрального пляжа. Это связано с тем, что пляж располагается не в бухте, а на берегу открытого моря. Так же надо отметить тот факт, что на пляжах Джемете намного свободнее, чем на Центральном пляже.

Галечные пляжи

Галечный пляж «Высокий берег» в Анапе

Галечные пляжи курорта Анапа имеют протяженность порядка 10 км и располагаются они в южном направлении от Центрального пляжа. Галечные пляжи курорта Анапа располагаются в районе поселков Большой Утриш и Сукко. В самом городе Анапа галечные пляжи располагаются на протяжении Высокого берега, а это (оборудованные) «Золотая бухта» — платный пляж, «Высокий берег» напротив санатория «Русь», «Малая бухта» возле выхода с территории одноименного санатория, пляжи у спусков улиц Тургенева, Трудящихся и 40-летия Победы. Главным достоинством этих пляжей является относительная малолюдность и почти всегда чистая вода.

Пляжи поселка Сукко покрывает крупная галька, хождение по которой босиком оказывает самое благоприятное влияние на состояние организма человека.

Галечный пляж в районе поселка Большой Утриш считается самым чистым на среди пляжей курорта Анапа. Этот галечный пляж обустроен. Здесь есть кабинки для переодевания, душевые кабинки, туалеты. На некотором расстоянии от этого пляжа располагается пляж нудистов.

Есть еще пляжи в районе поселка Малый Утриш, но он сохраняется в том виде, в котором его создала природа, поэтому посещение его ограниченно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 5 ГБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда