Пионерский проспект

Главным проспектом курорта Анапа является Пионерский проспект. Такое название связано с тем, что в 30-е годы ХХ века вдоль анапского побережья активно строились лагеря отдыха для детей.

Пионерский проспект

Расположен Пионерский проспект вдоль линии пляжей курорта Анапа. Его начало находится в центре города Анапа, затем он пересекает поселок Джемете и заканчивается неподалеку от поселка Витязево. Первоначально это была обычная дорога, соединяющая приморские поселки и она носила название «Джеметинское шоссе». Современное название у проспекта появилось только в 1947 году.

Вдоль линии Пионерского проспекта располагается большая часть детских оздоровительных учреждений, санаториев, пансионатов. Протяженность Пионерского проспекта превышает 12 км. Прогулка по проспекту доставит настоящее удовольствие, ведь это один из самых зеленых районов курорта. Пионерский проспект украшают множество зеленых насаждений, среди которых есть, сосна и можжевельник. Именно эти деревья насыщают морской воздух особенными фитонцидами, которые оказывают положительное влияние на организм человека.

Растут на Пионерском проспекте и вечнозеленая туя, лох серебристый, белая акация и многие другие деревья, которые служат украшением этого места.

Если туристы выбрали местом своего отдыха санаторий, пансионат или частную гостиницу на Пионерском проспекте, то это значит что для того чтобы добраться до пляжа им понадобится преодолеть от 50 до 300 метров. Пляжи, расположенные вдоль Пионерского проспекта песчаные. Песок, который их покрывает мелкий, золотистого цвета. Он обладает лечебными свойствами, что позволяет проводить лечение песком. Лучшие пляжи Пионерского проспекта расположены в районе поселка Джемете.

На пляжах поселка Джемете песка не просто много, а очень много. Ширина пляжей в этом месте достигает 100 метров, а окружают их высокие дюны. К тому же пляжный отдых в районе Джемете более комфортный, так как нет большого скопления отдыхающих.

Сегодня вдоль Пионерского проспекта расположено более 120 санаториев и пансионатов, множество баз отдыха и гостевых домов. Все эти курортные учреждения способны одновременно принять до 150 тысяч туристов разного возраста.

Как правило, крупные санатории и пансионаты имеют закрепленные за ними участки пляжа. Они не только хорошо оборудованы, но и убираются вовремя. И это делает пляжный отдых более приятным и безопасным.

Основная часть санаториев, пансионатов детских лагерей отдыха, расположенных на Пионерском проспекте была построена еще во времена Советского Союза. Как правило, они занимают первую береговую линию проспекта. Новые курортные объекты занимают обе стороны Пионерского проспекта. Отдыхающим на второй линии для того чтобы попасть на пляж надо перейти через проезжую часть Пионерского проспекта. Чтобы можно было сделать это безопасно, Пионерский проспект во время курортного сезона закрыт индивидуального транспорта. По нему в это время ездят только городские, маршрутные такси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 5 ГБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда