Осенняя программа развлечений

В сентябре Анапа становится идеальным местом отдыха для тех, кому летом южное солнце кажется чересчур ярким; программа развлечений в это время остается не менее насыщенной. В частности, главным культурным событием для местных жителей и гостей курорта становится фестиваль кино «Киношок».

Вот уже который год организаторы фестиваля (Гендирекция и Международный совет Фестиваля) собирают в Анапе поклонников творчества российских и зарубежных авторов. В конкурсной программе свои работы представляют режиссеры из стран Содружества Независимых государств и Балтики. Высшая награда «Киношока» — «Золотая лоза» вручается за лучший художественный фильм. Много лет почетным президентом церемонии остается известный режиссер Виктор Мережко. Его бессменной соведущей является Ирина Шевчук. Категорий просмотра несколько: полнометражные ленты, короткометражное кино, детские фильмы («КиноМалышок»).

В разгар курортного сезона анапчане не обделены вниманием артистов — в городе практически каждый день идут концерты и представления. Киноконцертный комплекс «Победа» в центре Анапы с 1992 года принимал участников и гостей фестиваля. Последние несколько лет площадкой для проведения конкурсных и дополнительных просмотров стал Центр народного творчества «Родина». Все основные национальные и городские праздники, фестивали и торжества проходят именно здесь. Открытая сцена довольно велика и позволяет поклонникам кинематографа в мельчайших деталях увидеть каждый этап отбора. Известные российские и иностранные актеры, драматурги, продюссеры и операторы становятся гостями курорта каждую осень. Встреча участников фестиваля обычно проходит на территории одного из пансионатов на Пионерском проспекте, главной курортной «артерии» Анапы; затем блестящий кортеж проезжает через весь город к основному месту действия. Проход именитых артистов по красной дорожке — традиционная, самая торжественная часть церемонии, сопровождаемая вниманием прессы и аплодисментами. Наблюдать за действом можно и с помощью больших экранов на площади.

Многие отдыхающие специально планируют свой отпуск на период «бархатного» сезона не только ради ласкового солнца и теплого моря, но и для того, чтобы познакомиться с новинками кинематографа и увидеть, что называется, «вживую» любимых артистов. В разные годы победителями и участниками киноконкурса были С. Лобан, В. Меньшов, Д. Банионас, Г. Шенгелия. На сегодняшний день «Киношок» — кинофорум очень высокого уровня, несмотря на то, что начинался этот проект, как площадка авангардного, порой даже потрясающего основы, кино.

Поскольку Анапа — в первую очередь, детский курорт, на который традиционно приезжают семьями, то программа просмотра детских анимационных фильмов пользуется особой популярностью среди зрителей. «Киномалышок» с удовольствием посещают даже совсем маленькие ребята, доказывая тем самым, что настоящее искусство всегда найдет своего почитателя, и нет никакого различия, русское ли это кино, казахское, украинское либо эстонское.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 5 ГБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда