На что обратить внимание при аренде квартиры

Хорошо, когда имеется собственное жилье.

Собственная квартира в Киеве превратилась в предмет мечтаний — сразу ее купить мало кому по карману. Многие молодые люди ищут себя, переезжают в столицу из других городов. Некоторое время они снимают квартиру. При выборе вариантов они обращают внимание на следующие обстоятельства:

Агентство или самостоятельно

Большая часть жилья сдается агентствами. Этот вариант удобнее людям, имеющим деньги, но много работающим и испытывающим недостаток свободного времени. Агентства предлагают большое количество вариантов. Это связано с тем, что многие владельцы предпочитают не искать квартирантов самостоятельно, а заключить договор с агентством. Для хозяев жилья это свидетельствует о финансовой состоятельности будущих жильцов. Арендаторам придется заплатить комиссию — обычно она составляет 50 или 100% от размера месячной арендной платы.

Цена

При съеме надо учитывать, чтобы цена была подъемной. Если не удастся эту сумму отдавать ежемесячно, то скоро придется искать новое жилье. Надо учесть, что стоимость квартиры бывает явной и скрытой. В некоторых случаях к сумме арендной платы добавляются коммунальные платежи полностью, в других вариантах оплачивается свет и вода. Если жилье находится далеко от работы, учебы детей, то надо добавить транспортные расходы.

Месторасположение

Обычно это решающий фактор. Агенту сразу дается список районов или станций метро, где интересуют квартиры. Одни выбирают квартиру недалеко от работы. Другие предпочитают сэкономить и снимают жилье на окраине города, оно стоит заметно дешевле. Молодым родителям важно расположение поликлиники, где наблюдается малыш, детского сада, парка. Лучше, если они находятся недалеко от квартиры, тогда мама сможет гулять с ребенком в то время, когда папа на работе и ей некому помочь с коляской. Смотрят на развитие инфраструктуры — хорошо, если поблизости находится остановка общественного транспорта, развлекательные центры, магазины.

Бытовая техника, ремонт

Если выбирается недорогой вариант, то хозяева не вкладываются в отделку. В некоторых случаях можно договориться — квартиранты самостоятельно делают косметический ремонт в счет арендной платы. Если хозяев такой вариант не устраивает, то лучше выбрать другое жилье — тяжело ежедневно находиться в обстановке, которая не устраивает. Надо обратить внимание на состояние сантехники, уточнить — за чей счет ремонт, если она выйдет из строя. Смотрят на окна, если из них дует, то в квартире зимой холодно. Это плохой вариант для семей с маленьким ребенком. В сдаваемых квартирах обычно имеется стиральная машина, холодильник, плита.