Музеи Анапы

Современный курорт Анапа занимает ту территорию, которая была привлекательна человеку и в древние времена. И во многом благодаря этому в Анапе появился очень интересный музей, который дает возможность увидеть исторические достопримечательности, обнаруженные археологами на территории курорта.

Музей Горгиппия – это руины античного городского поселения. Именно этот город в IV—III вв. до н. э. располагался на побережье, где сегодня стоит город Анапа. Период существования Горгиппии достаточно длительный, более 8 веков. В течение этого времени город постоянно рос и развивался. В Горгиппии активно применялись разнообразные ремесла, которые постоянно совершенствовались, и велась здесь и торговля. Сегодня туристы могут видеть то, что сохранилось от этого процветающего города в музее под открытым небом, который носит его название — «Горгиппия». Музей занимает территорию почти в 2 га. И здесь можно увидеть фрагменты городских строений, крепостных стен, колодцев.

Особый интерес представляет склеп Геракла, который был открыт в 1975 году. Стены склепа выложены из камня и расписаны фресками, которые отражают 12 подвигов Геракла.

В выставочных залах музея можно увидеть найденные археологами украшения, оружие и предметы быта. Множество археологических находок сделанных на территории Анапы сегодня выставлены в крупных музеях мира, так как они представляют собой историческую и художественную ценность.

Во время экскурсии по музею экскурсовод расскажет множество интересных фактов о жизни людей в этом крупном, древнем мегаполисе. Услышат туристы и множество мифов и легенд, связанных с этим местом.

Есть в Анапе и еще один музей, который представляет несомненный интерес для отдыхающих на курорте — это Краеведческий музей, который располагается в здании городской гимназии, построенной в начале ХХ века. Экспозиция краеведческого музея рассказывает об истории тех мест, где сегодня расположился популярный российский курорт.

В краеведческом музее Анапы создано несколько интересных экспозиций. В одном из выставочных залов создана экспозиция посвященная природе Анапы. Ведь курорт занимает уникальное местоположение. Именно здесь проходит граница между горами и степью. В этом зале музея можно понять, почему климат курорта значительно отличается от климата других курортных мест Черноморского побережья, и почему он оказывает такое благоприятное воздействие на организм человека. В этой экспозиции можно увидеть редких представителей флоры и фауны, причем как суши, так и подводного мира.

Вторая крупная экспозиция посвящена событиям Второй Мировой войны. Как курорт Анапа начал свое развитие в начале ХХ века. В 40-х годах здесь было создано множество детских оздоровительных учреждений. Но во время военных действий практически все они были разрушены. Экспозиция рассказывает о военных подвигах жителей этих мест и о том, как восстанавливался курорт после войны.

Достаточно часто в Краеведческом музее проходят разнообразные выставки. Но особой популярностью пользуется выставка, которая посвящена истории развития виноградарства и виноделия в Анапе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 5 ГБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда