Магическая аура дольменов

С наступлением летнего курортного сезона туристические фирмы и бюро в Анапе предлагают гостям города впечатляющий список экскурсионных маршрутов и направлений. Но даже среди такого разнообразия поездка к дольменам — совершенно особое действо, можно сказать, даже ритуал, который навсегда останется в памяти.

Облако таинственности окутывает дольмены уже несколько тысяч лет. Многие сравнивают их с египетскими пирамидами — та же уникальная энергетика, созерцание величественной красоты и безмолвия. Еще одним сходством с усыпальницами древних правителей Египта является одна из версий о предназначении дольменов: якобы они служили последним пристанищем греческой знати. Однако противники подобного подхода указывают на тот факт, что греки не были авторами каменных сооружений, а всего лишь эксплуатировали их в качестве усыпальниц. Приверженцы другой теории о возникновении дольменов в окрестностях районов Краснодарского края и других областях Северного Кавказа стремятся доказать, что древними архитекторами были горцы. Единственный минус этой версии — отсутствие у последних каких-либо специальных знаний, средств и механизмов для создания столь причудливого нагромождения каменных плит. Существует еще одна любопытная версия о том, для чего же строились дольмены: в период древних кровопролитных войн, когда число погибших и раненых исчислялось тысячами, постройки служили своеобразными «камерами исцеления». Помещенный туда человек выздоравливал благодаря мощному потоку «правильной» энергии. В этом случае становится понятными архитектурные особенности каждого сооружения (расположение отверстий и т.д.): та или иная травма требовала определенного положения тела воина. Среди дольменов Краснодарского края есть экземпляры размером около метра.

Какими бы не были история возникновения и первоначальное предназначение дольменов, сегодня интерес к ним не ослабевает. Экскурсия к дольменам принимает вид своеобразного паломничества; это происходит потому, что рядом с каменными домиками люди буквально кожей чувствуют мистическое излучение, силу, исходящую от стен. Считается, что особые волны способны излечить даже от хронических болезней, придать уверенности в себе и обезоружить врагов, имеющих какие-либо преступные помыслы и намерения. Ореол таинственности сделал дольмены важным экскурсионным маршрутом юга Россиию. Полюбоваться сооружениями приезжают и просто из любви к необычным памятникам архитектуры и истории, и чтобы побыть наедине с собой и Богом, обрести внутренний покой и умиротворение.

Бывалые туристы советуют обязательно посетить дольмены; плюсами поездки будут живописные виды окрестностей, таинственная атмосфера, возможность прикоснуться к космической энергии древних сооружений, пополнить представления об истории юга России и обзавестись оригинальными сувенирами в виде крохотных дольменов.

Алена, г. Ставрополь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 5 ГБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда