Курорт Анапа входит в тройку лучших курортов Черноморского побережья

Выбор курорта для семейного отдыха, особенно если есть маленькие дети, дело ответственное и серьезное. Реклама призывает ехать отдыхать за рубеж, но стоит ли это делать, когда есть российский курорт, где все условия для отдыха с детьми любого возраста.

Курорт Анапа расположен на Черноморском побережье, там, где заканчивается Кубано-Приазовская низменность, и начинаются горы Большого Кавказского хребта. Уникальность этого места оценили и древние люди. Первые поселения в этих местах появились 2500 лет назад. Это был античный город Синдика. В средние века в этих местах проживали генуэзские купцы, и их поселение назвалось Мапа. После этого город принадлежал Османской империи. В конце XVIII века в результате военных действий этот город был присоединен к Российской империи, именно с этого времени город стал носить название Анапа.

Привлекательна Анапа благодаря своему климату, который в этом месте средиземноморского типа. Количество осадков в районе Анапы незначительное, и, как правило, дожди идут только зимой. Среднее количество солнечных дней в году в Анапе превышает 280. В летнее время дневная температура бывает от +30С и выше, ночная +20С. В зимнее время температур ниже 0 С почти не бывает. Но конечно, как и в любом другом месте, в Анапе бывают и климатические аномалии. Так в 2006 году температура зимой опустилась до -23С. Но такое в Анапе случается крайне редко.

Так как Анапа курорт, морской климат здесь мягкий. Жара летом не утомляет, всегда дует освежающий бриз. Дождь летом если и бывает, то идет в основном ночью. Уникальность месторасположения Анапы сказывается еще и на том, что люди приезжающие на курорт не испытывают проблем с акклиматизацией. А это значит, что не будет потерян не один отпускной день.

Уникален курорт Анапа и свой природой. Хотя считается, что именно здесь начинаются отроги Большого Кавказского хребта, в районе Анапы они скорее напоминают холмы, которые покрыты густым лесом, в котором растут кипарисы, можжевельник, дубы и фисташки. В районе Анапы заканчивается бескрайние степные поля Кубани. В летнее время в степи цветет невероятно большое количество трав. Их ароматом наполняется воздух курорта и от этого возникает удивительно легкое романтическое настроение.

Море на курорте Анапа очень теплое, вода чистая и прозрачная. Только в самый жаркий месяц море в районе Центрального пляжа Анапы может зацвести. Но и это не страшно. Центральный пляж Анапы расположен вдоль побережья Анапской бухты, а пляжи Джемете и Витязево расположены вдоль побережья открытого моря. И вследствие этого трава уносится в открытое море. И если вас не утроит Центральный пляж Анапы, то можно отправиться на пляж поселка Джемете, который расположен всего в пяти километрах от центра Анапы.

Купальный сезон на курорте Анапа начинается намного раньше, чем в других курортных местах Черноморского побережья. Во время купального сезона температура воды редко бывает ниже +20 -24С.

Песчаные пляжи – это настоящее богатство Анапы. Но галечные пляжи представляют собой не меньшую ценность. Море в районе галечных пляжей более глубокое. И эти пляжи выбирают любители подводного плаванья с аквалангами – дайвинга. Черное море хранит множество тайн и загадок. Так почему не посвятить им время отдыха. Эпоха войн оставила огромное количество свидетельств того времени. Это боевые и транспортные корабли, самолеты. Профессиональные анапские дайверы сопровождают начинающих подводников к интересным подводным объектам. Так как в Черном море нет кораллов, то не происходит и обрастание затонувших кораблей, потому их осматривать очень интересно, ведь они практически не тронуты.

Отдых в Анапе разнообразен и интересен и нет необходимости ехать за тридевять земель, чтобы приятно провести свободное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 5 ГБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда