Как выбрать детский круг для плавания

Купание — это один из лучших способов закаливания и укрепления физического здоровья ребёнка. Плавание успокаивает, поэтому дети любят море и реку. Если малыш не умеет плавать, то понадобится купить круг пончик, на котором смогут плавать не только дети, но и подростки. При выборе модели ориентируются на следующие критерии:

· Возраст и вес ребенка
· Его отношение к воде

Для грудных детей важнее безопасность, а не интересные впечатления. Младенцам до года подходит плавательный круг для шеи. Он позволяет голове удерживаться над поверхностью, из-за чего ребёнок не сможет нахлебаться воды. Внутренний диаметр круга варьируется от 8 до9,8 сантиметра. При помощи липкой застежки можно отрегулировать внутренний объём. Перед покупкой следует проверить качество внутренних швов, он не должен быть грубым, иначе будет натирать нежную кожу.

Детям от года до двух больше понравится круг с прорезями для ног. Он позволяет им видеть всё, что происходит на поверхности и не допускает выпадения из него. В нём ребёнок сможет двигаться, что помогает улучшить координацию движений.

Если малыш боится воды, то лучше выбрать круг с ручками — в нём он будет чувствовать себя более уверенно.

Обычные надувные круги предназначены для детей от 3 лет. Перед покупкой его надо примерить — внутренний диаметр не должен сильно отличаться от объёма талии, иначе ребенок из него может выскочить. Если выбрать изделие с уменьшенной плавучестью, то малыш сможет быстрее научиться плавать.