Идем в театр

Культурное сердце Анапы — центр народного творчества «Родина». Здесь довольно часто проходят всевозможные праздники, фестивали, конкурсы регионального, российского и международного уровней. Феерическое шоу на день города, например, каждый год заставляет удивляться креативу и творческому подходу организаторов.

Одно из самых ярких впечатлений летней Анапы — театр вина. На этот раз заранее планировать поездку или приобретать туристическую путевку на экскурсионный маршрут не придется. Он приветливо встречает гостей в величественном каминном зале «Родины». Аналогов ему нет ни в одном городе России. Театру просто суждено было появиться на свет именно в Анапе, ведь история курорта насчитывает две с половиной тысячи лет, и первоначально здесь жили выходцы из Греции, настоящие специалисты в виноградарстве и виноделии.

Профессиональные актеры в образах благородных эллинов и очаровательных гречанок представят вниманию уникальное театрализованное действо, переносящее зрителей в Древнюю Грецию. Так можно получить представление о зарождении обычаев и традиций винопития. Одно из главных действующих лиц спектакля — греческий бог, покровитель виноградарей Дионис. Являясь воплощением культа вина, он произнесет настоящую оду, восхваляющую достоинства напитка богов, напомнит о других мифах, связанных с ним.

Как вам, например, история об Ампеле, которого Дионис настолько любил, что не мог смириться с его гибелью и повелел, чтобы душа юноши вечно жила в молодых побегах винограда? Правда, красивая легенда?

В процессе действия, длящегося около полутора часов и включающего также греческие танцы и обряды, вам будет предложено узнать о культурных традициях, появившихся много веков назад, способах отличить один сорт вина от другого, овладеть маленькими хитростями, позволяющими подчеркнуть вкусовые качества напитка и пищи, насладиться глубокими цветовыми оттенками продукта. Это только некоторые из причин, заставляющие туристов охотно посещать этот храм Мельпомены и Талии. Напитки, предлагаемые здесь — самого высокого качества; многие анапские марки неоднократно получали всеобщее признание профессионалов, награды, поощрительные грамоты и призы. Дегустация в театре вина — особый ритуал, вы не только насладитесь вкусом, цветов и ароматом, но и получите полезные навыки и знания. Они обязательно произведут впечатление на друзей или коллег пр первом же удобном случае, будь то совместное празднование какого-либо события или просто отдых на природе. Бутылочку вина, которое более других придется вам по душе, можно купить (по доброй традиции анапское вино — замечательный подарок, наравне с сувенирами морской тематики). Проведенный таким образом вечер займет свое, достойное место в коллекции памятных событий, и заставит вспоминать Анапу как прекрасный культурный центр юга России.

Увидеть и услышать несколько таких зарисовок из жизни обитателей Олимпа, оценить вкус лета, явственно ощущаемый в вине можно, посетив ЦНК «Родина» по адресу: улица Астраханская, 2 (Маршруты №9, 24, 25).

Алена, г. Ставрополь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 5 ГБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда