Дельфинарий на Большом Утрише

Экономические и политические изменения в России нашли свое отражение и в туристической инфраструктуре курортов Черноморского побережья. На курортах Краснодарского края стали появляется современные развлекательные центры, которые до этого россияне могли видеть только за рубежом. Так в начале курортного сезона 1992 года в Анапе открылся дельфинарий, который расположился неподалеку от мыса Утриш. Это был первый демонстрационный дельфинарий на территории России.

Первоначально он назывался Анапский дельфинарий, но после того как на Пионерском проспекте был возведен новый Дельфинарий-Океанариум, дельфинарий на мысе Утриш получил название Утришский.

Отличительной особенностью Утришского дельфинария можно назвать то, что расположен он в одном из самых уникальных уголков курорта Анапа. Морская лагуна, где находится дельфинарий, граничит с природным заповедником Большой Утриш. Этот заповедник является единственным местом, где сегодня растет уникальный реликтовый можжевельник, который создает в этих местах особенно благоприятный для человека микроклимат.

Вторая особенность Утришского дельфинария – это то, что все животные, которые принимают участие в шоу-программе, живут в естественных для себя условиях. В лагуне созданы для них вольеры большой площади и ни что не мешает свободному движению в них воды. Посетители дельфинария могут любоваться выступлениями морских жителей в природной среде обитания.

Трибуны, с которых туристы смотрят на работу артистов-животных, располагаются на берегу. Для удобства посетителей трибуны закрывают навесы, которые спасают и от палящего солнца и от дождя. Одновременно увидеть представление в Утришском дельфинарии могут 1200 человек. В шоу-программе принимает участие большое количество разнообразных морских животных. Такого количество видов морских животных нет ни в одном черноморском дельфинарии. Здесь можно увидеть дельфинов- афалин, дельфинов – белух, горбатых тихоокеанских дельфинов, моржей, морских котиков и львов, патагонских морских львов.

Во время шоу программы артисты животные показывают сложнейшие трюки. Это еще раз убеждает посетителей дельфинария в том, насколько умны морские жители и как они обаятельны. Посетители дельфинария могут не только сфотографироваться с морскими артистами, но поплавать в бассейне с дельфинами, что как считают многие специалисты, оказывает самое положительное влияние на состояние организма человека.

В связи с тем, что Утришский дельфинарий – это развлекательный центр, который работайте под открытым небом, он принимает посетителей только во время курортного сезона, а именно с 15 мая по 15 октября. В период межсезонья Утришский дельфинарий в хорошую погоду работает только в выходные дни. Так же во время низкого сезона дельфинарий с Утриша выезжает на гастроли.

Примечательно то, Утришский дельфинарий выполняет не только развлекательную функцию. В дельфинарии ведется исследовательская работа, и проводятся просветительские конференции, которые посвящаются морским млекопитающим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 5 ГБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда