Анапа

На земле есть много мест, где можно отлично отдохнуть. Но, как правило, выезд за рубеж, особенно, если в поездке участвуют дети, связан с наличием различных документов, на получение которых необходимо время. Поэтому большая часть родителей выбирает курорты Краснодарского края, где, сегодня можно отдохнуть ничуть не хуже, чем за границей.

Анапа

На российском Черноморском побережье Анапа занимает лидирующее положение. Конечно, Сочи остаются вне конкуренции, но отдых на этом курорте далеко не каждому по карману. Тогда как в Анапе прекрасно может отдохнуть та категория туристов, чей доход не слишком велик. В тоже время на этом курорте созданы все условия для элитного, дорогостоящего отдыха.

Традиционно принято считать, что Анапа – это курорт, предназначенный для отдыха детей и родителей с детьми. Во времена советской власти в Анапе ежегодно отдыхало огромное количество детей со всех уголков страны. А началось все в 1921 году, когда по распоряжению власти на анапское побережье на отдых было привезено более 50 000 детей. К 1941 году здесь уже работало более 20 детских лагерей отдыха.

После войны развитие Анапы, как детского курорта вновь продолжилось. Здесь за очень короткий период времени были построены и открыты множество детских оздоровительных лагерей и баз отдыха. В 1947 году дорога, которая проходила вдоль побережья, и вдоль которой располагалось множество курортных детских учреждений, получила название Пионерского проспекта.

Появлению детского курорта Анапа способствовало не только желание властей создать прекрасное место отдыха для детей, но и уникальные природные факторы этого места. Климат Анапы умерено-теплый, с большим количеством солнечных дней. Анапа занимает уникальное географическое положение, поэтому атмосфера курорта объединяет в себе горный, степной и морской воздух. В сочетании с достаточно высокой влажностью это делает климат Анапы идеальным для оздоровления и детей и взрослых.

Не менее важно и то, что побережье Анапы – это прекрасная полоса пляжей, которые покрыты мелким песком золотистого цвета. Этот песок в достаточно отдаленное время сюда с гор принесла река Кубань. Поэтому в составе песка присутствует много кварца, что придает ему лечебные свойства. Протяженность песчаных пляжей Анапы превышает 40 км, а максимальная ширина достигает 500 м.

Морское дно в районе курорта Анапы плотное, глубина воды нарастет очень медленно. Вода в море прогревается очень быстро, так как оно мелководное. Поэтому уже в начале курортного сезона в море могут купаться даже самые юные туристы.

Сегодня курорт Анапа – это место где могут прекрасно отдохнуть и подлечиться туристы разного возраста. Для этого на курорте сегодня созданы все условия. Это широкий выбор жилья для туристов. За последние годы здесь появились современные гостиничные комплексы, были возведены новые санаторно-курортные учреждения, значительно расширился и частный сектор. Сегодня он в большинстве случае представлен мини отелями и гостевыми домами.

Появились в Анапе и новые развлекательные центры, которые стали прекрасным дополнением к отдыху на курорте.

Комментарии

  • 15 апреля 2012 в 14:20

    Если описывать Анапу одной фразой, то это будет «Анапа это место где много детей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 5 ГБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда