Акцию в память о герое России Вячеславе Евскине провели в Анапе

Сегодня исполнилось 15 лет подвигу, совершённому офицером ФСБ РФ Вячеславом Евскином. Благодарные анапчане сегодня провели торжественный митинг, собравшись у памятника герою, который установлен на бульваре, названном в его честь в Анапе. Присутствовали здесь с родные, близкие люди и сослуживцы. В очередной раз люди вспоминали его подвиг.

15 лет назад 5 августа в городе Грозный боевики начали штурмовать общежитие, где хранились документы государственной важности и находились 90 сотрудников ФСБ. Атакующие предложили находящимся в здании сдаваться, но они отказались. Силы были неравны, бой продолжался 3 дня. Раненый Вячеслав Евскин прикрывал отход сослуживцев, когда те выбирались из окружённого здания. Герой выдернул чеку гранаты и подорвал себя, в последний раз уничтожив несколько противников. Вячеславу Евскину присвоено звание героя России посмертно.

Минутой молчания присутствующие почтили его памятный подвиг и возложили цветы к мемориалу. Здесь присутствовали также сестра и брат Вячеслава Евскина. Когда он направлялся в Грозный, дома у него оставался восьмилетний сын. Сегодня он присутствует на митинге в Краснодаре, где имя Вячеслава Евскина присвоено одной из городских улиц.

В анапской школе №4 была установлена мемориальная доска. Имя героя носят поисковый отряд и спортивный клуб. Память о его подвиге будет жить вечно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 5 ГБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда